г. Пермь, ул. Уральская, д. 93, офис 1
Г. Пермь
+7(958)141-45-65

Можно ли зарегистрировать товарный знак на физическое лицо?

Зарегистрировать товарный знак на физическое лицо не представляется возможным, так как правообладателем товарного знака может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ст. 1478 ГК РФ).

Законодательную норму легко пояснить — как известно, законодательство РФ не предусматривает возможность ведения предпринимательской деятельности физическим лицом. Одновременно, товарный знак представляет собой средство индивидуализации товаров и услуг, используемое в целях обеспечения конкурентоспособности предприятия. Собственно, именно этим и обусловлен запрет регистрации товарного знака на физическое лицо.

Любопытно, что еще не так давно Роспатент фактически не имел возможности на системной основе осуществлять проверку того факта, что лицо, подавшее заявку, является зарегистрированным индивидуальным предпринимателем. Поэтому некоторое время тому назад возможность «зарегистрировать» товарный знак на физическое лицо потенциально имелась.

Проблема в том, что такая регистрация, в силу положений п. 3 ст. 1512 ГК РФ, будет оспоримой, и регистрация такого товарного знака могла быть прекращена. Однако в настоящее время, в связи с требованием об обязательном указании ОГРНИП в заявке на регистрацию товарного знака, подобный кейс просто не может более иметь места.

Похожие статьи
Оставьте комментарий

Your email address will not be published.Required fields are marked *